SolomonABRIL 2026

1º Tri 2026

Solomon Pulse

Os indicadores de ecommerce e growth que desenham o primeiro trimestre de 2026. Dados verificados e anominizados de parte das marcas que usam a Solomon para inteligência de growth.

BrasilE-commerceB2C

Índice

Sumário

O que você vai encontrar

01

METODOLOGIA

Como os números foram calculados

Transparência metodológica antes da leitura, para que você calibre cada indicador conforme seu próprio recorte. A amostra é baseada em dados anonimizados de parte das marcas que usam a Solomon para inteligência de growth.

PEDIDOS APROVADOS2,28M
INVESTIMENTO EM MÍDIAR$ 125M

Período, escopo e estatísticas

✓

Período

Todos os dados cobrem 01/01/2026 a 31/03/2026. Recortes mensais consideram o mês-calendário completo.

✓

Escopo

Ecommerces da com receita superior a R$ 50 mil por mês. Universo do report: 2,28 milhões de pedidos aprovados em moeda BRL no 1º Tri 2026 (operações com receita trimestral acima de R$ 150 mil).

✓

Estatísticas

Mediana (P50) é a referência principal, menos sensível a outliers. Média 25% melhores/piores é calculada ordenando as operações pela métrica, com direção ajustada por natureza (ex.: CAC baixo = melhor; receita alta = melhor).

✓

Retenção 90d e LTV 12m

% de clientes que compraram no 1º Tri 2026 e tinham compra anterior entre Out–Dez 2025.

Decida baseado em verdade, não em dashboard de plataforma.

Falar com especialista
02

OS 5 SINAIS DO 1º TRI/26

Se você tem 2 minutos, leia só isso:

Os indicadores que mais explicam a foto do trimestre.

20,6% — MER mediano (Gasto/receita)

Para gerar 5 reais de receita, é necessário investir um real em mídia, na média. Top performers operam com MER abaixo de 7,5%.

69,47% — Share de Meta no budget pago

Meta domina a alocação. Mesmo as 25% menos dependentes investem 27% lá. Google é o segundo com 26% mediano.

6,9% — Retenção de clientes em 90 dias

Lojas >R$ 10M têm 4,1× a retenção das 150k–1M. É a métrica com a maior diferença entre portes, e a principal alavanca para pequenas e médias.

81,6% — Share de novos clientes na base

Mercado muito dependente de aquisição. Empresas grandes rodam com base 60/40 (recorrência+aquisição); pequenas operam 90% em aquisição.

86,5% — Taxa de conversão Pix

Cartão converte ~10 p.p. a mais (96,7%), mas Pix reduz atrito no checkout. Top performers atingem 99%+ em ambos.

O que isso significa

Eficiência de mídia e retenção caminham juntas. Quanto maior a operação, menor o MER e maior a retenção. Quem vende de novo depende menos de mídia para crescer.

SOLOMON

O que clareza destrava pro seu negócio?

Atribuição confiável, marketing comparável e decisões em minutos.

Falar com especialista
03

POR SETOR × TICKET

Benchmark por vertical

Cada setor tem sua própria economia, e essa economia muda drasticamente conforme o ticket médio. Subdividimos por Ticket Médio até R$ 500 e acima de R$ 500 para isolar o efeito-preço do efeito-vertical. Faixas com volume insuficiente de pedidos foram omitidas.

Setores · ticket médio até R$ 500

SETORTICKET MÉDIO% NOVOSCANCEL.MERROASCACCONV. SESSÃO→PEDIDORETENÇÃO 90DLTV 12M
ModaR$ 282,3276,7%9,5%18,0%5,56xR$ 70,191,03%8,3%R$ 351,13
BelezaR$ 194,3778,7%10,3%32,3%2,96xR$ 78,362,28%7,7%R$ 202,62
SaúdeR$ 196,2781,7%10,7%24,5%3,55xR$ 72,371,81%5,2%R$ 236,08
CasaR$ 320,5487,3%6,1%23,8%4,20xR$ 91,941,26%4,3%R$ 359,05
EsporteR$ 228,1279,1%5,4%17,5%5,72xR$ 59,771,76%7,5%R$ 276,77
JoalheriaR$ 233,7887,1%11,8%24,8%4,03xR$ 72,801,36%10,5%R$ 245,74
AlimentosR$ 196,5964,7%6,1%21,5%4,65xR$ 63,772,76%16,9%R$ 267,90

Setores · ticket médio acima de R$ 500

SETORTICKET MÉDIO% NOVOSCANCEL.MERROASCACCONV. SESSÃO→PEDIDORETENÇÃO 90DLTV 12M
ModaR$ 1.028,6967,1%10,8%10,6%9,48xR$ 163,530,60%14,5%R$ 1.081,75
CasaR$ 1.972,7389,7%19,4%13,2%7,59xR$ 365,840,29%2,6%R$ 1.805,42

O mercado opera com regras próprias, e elas não são uniformes

Os benchmarks variam dramaticamente entre faixas de ticket médio. MER, % novos, retenção e LTV não seguem uma única curva. Cada estrato comporta-se como um mercado distinto.

Antes de comparar seus números com o "mercado", identifique sua faixa de ticket. Comparar uma loja de R$ 200 com uma de R$ 1.000 é medir realidades distintas, e leva a decisões erradas de orçamento e KPI. Use como referência o subgrupo que se parece com você, não a média geral.

Continue a leitura com seu e-mail

Os cortes por setor e ticket, as tabelas, os gráficos e as conclusões abrem com um cadastro rápido e gratuito.

04

EFICIÊNCIA DE MÍDIA

Onde o dinheiro do mercado vai

Meta concentra ~70% do investimento agregado em mídia paga. Google fica em ~29%; TikTok e Pinterest são canais complementares (raros). Nas duas últimas colunas: o share do gasto total + a fração do mercado que efetivamente usa o canal.

MER MEDIANO (GASTO/RECEITA)20,6%
CAC MEDIANOR$ 78,95
CONVERSÃO SESSÃO → PEDIDO1,21%

Share de investimento por canal

CANALSHARE DO INVESTIMENTO% DO MERCADO QUE USA
Meta69,47%96,0%
Google29,08%94,5%
TikTok1,29%22,6%
Pinterest0,16%11,6%

Share de investimento por canal × setor

SETORMETAGOOGLETIKTOKPINTEREST
Moda62,94%35,47%1,29%0,29%
Beleza80,01%17,99%1,93%0,07%
Saúde77,36%21,06%1,52%0,06%
Casa41,02%57,96%0,64%0,38%
Esporte54,31%45,01%0,59%0,10%
Outros40,62%58,60%0,78%0,00%
Joalheria67,47%30,60%0,84%1,10%
Alimentos71,99%27,94%0,07%0,00%
Eletrônicos20,58%78,63%0,00%0,79%

Eficiência por porte (mediana por faixa de receita 1º Tri)

MÉTRICA150K–1M1M–3M3M–10M>10M
MER23,8%20,2%13,9%15,5%
CACR$ 89,25R$ 71,74R$ 60,18R$ 73,65
Conversão sessão→pedido1,08%1,11%2,19%2,11%
Retenção 90d4,4%6,4%9,1%18,2%

Eficiência melhora com escala

Diferença enorme entre topo e fundo: 25% melhores em MER operam a 7,3% (mediana 20,6%; piores em 54,8%); 25% melhores em CAC pagam R$ 33 (vs R$ 410 dos piores).

MER cai de 24% (150k–1M) para 15% (>10M): grandes têm mais leverage por algoritmos mais bem treinados, recorrência e diluição de custo fixo.

Continue a leitura com seu e-mail

Os cortes por setor e ticket, as tabelas, os gráficos e as conclusões abrem com um cadastro rápido e gratuito.

05

RECEITA & PEDIDOS

A economia muda com o ticket médio

Comparar lojas pelo tamanho da operação esconde mais do que revela, porque o ticket médio é quem realmente recorta as dinâmicas. Lojas de R$ 100 e de R$ 1.000 de Ticket Médio operam em mercados diferentes: descontos, conversão de pagamento e percentual de cancelamento têm padrões distintos.

% DESCONTO / RECEITA (MEDIANA)9,3%
TAXA DE CANCELAMENTO (MEDIANA)9,6%

Por faixa de ticket médio

MÉTRICA< R$ 150R$ 150–400> R$ 400
Ticket médioR$ 132,00R$ 234,00R$ 1.050,00
Taxa de cancelamento8,8%8,9%14,5%
% desconto / receita9,9%11,5%6,0%
Conversão Cartão96,5%97,9%91,1%
Conversão Pix86,5%87,1%85,6%

Subir o ticket é a alavanca de margem mais subestimada

Ticket Médio mediano R$ 248, com média R$ 616 (cauda longa de operações premium puxando o agregado) e 25% maiores em R$ 1.783. % novos clientes mediano 83,7%: 25% mais dependentes em 96,3%, 25% menos dependentes em 57,8%.

Lojas com Ticket Médio < R$ 150 operam com MER 23,5%, quase o dobro dos 13,2% das lojas > R$ 400. Subir Ticket Médio não só adiciona receita: diminui o peso da mídia sobre cada pedido. Antes de cortar Gasto ou negociar mais desconto com fornecedor, ataque o ticket: bump no checkout (frete grátis acima de X), kits/combos com mínimo de 2 produtos, cross-sell relacionado. Subir Ticket Médio de R$ 150 para R$ 250 (alcançável pra muitas lojas) tem impacto duplo: mais receita e MER ~30% melhor. Note também que lojas abaixo de R$ 150 dão 10,6% de desconto vs 6,6% acima de R$ 400. Desconto é a alavanca central para girar volume no baixo ticket, mas custa margem.

Continue a leitura com seu e-mail

Os cortes por setor e ticket, as tabelas, os gráficos e as conclusões abrem com um cadastro rápido e gratuito.

06

CUSTOMER ECONOMICS

Aquisição vs. Retenção

O mercado brasileiro é predominantemente de aquisição. 72% dos clientes que compram no trimestre são novos, mas há enormes diferenças entre portes. Lojas acima de R$ 10M retêm 4× mais que as na faixa inicial.

RETENÇÃO 90 DIAS (MEDIANA)6,9%
LTV 12 MESES (MEDIANA)R$ 313,81

Retenção 90d por porte (mediana por faixa de receita 1º Tri)

150k–1M4,40%
1M–3M6,40%
3M–10M9,10%
>10M18,20%

Retenção é a métrica mais correlacionada com escala

25% melhores em retenção 90d operam acima de 22,3% (vs 6,9% mediano). Base fiel consistentemente acima de 20%.

Lojas > R$ 10M têm retenção 90d de 18,2%, contra 4,4% das de 150k–1M. É a maior diferença entre faixas de qualquer métrica do report, maior até que receita por empresa. Empresas grandes não são grandes porque crescem mais rápido em aquisição, e sim porque vendem de novo. Sair de 4% para 12% de retenção pode dobrar seu LTV.

Continue a leitura com seu e-mail

Os cortes por setor e ticket, as tabelas, os gráficos e as conclusões abrem com um cadastro rápido e gratuito.

07

META ADS

O benchmark do canal que domina

Meta representa 69,47% do share mediano de budget. Os preços relativos ajudam a calibrar se sua conta está performando no mercado.

CPM MEDIANOR$ 13,03
CPC MEDIANOR$ 0,99
CTR MEDIANO1,4%

Meta Ads por setor (mediana)

SETORCPMCPCCTR
ModaR$ 11,44R$ 0,781,9%
BelezaR$ 14,78R$ 1,271,2%
SaúdeR$ 15,56R$ 1,481,1%
CasaR$ 15,88R$ 0,832,0%
EsporteR$ 10,11R$ 1,011,1%
OutrosR$ 10,34R$ 0,721,2%
JoalheriaR$ 11,74R$ 0,971,8%
AlimentosR$ 17,71R$ 1,041,2%
EletrônicosR$ 11,30R$ 0,741,5%

O gap entre o melhor e a mediana é quase todo criativo

Diferença de 4,5× em CPM (R$ 6,41 entre os 25% mais baratos vs R$ 28,77 entre os 25% mais caros). CPC dos 25% mais baratos (R$ 0,39) é menos da metade do mediano. CTR mediano é 1,4%, mas as 25% melhores fazem 3,5% (2,5× mais).

O algoritmo do Meta entrega quem paga mais quando o criativo trabalha pra você. Antes de mexer em targeting, lance/bidding ou estrutura, teste criativo. Variar formato (UGC, carrossel, vídeo curto) e gancho (problema-solução vs aspiracional) traz mais incremental que qualquer otimização de campaign settings. 10–15 variações de criativo por trimestre é o mínimo dos top performers.

Continue a leitura com seu e-mail

Os cortes por setor e ticket, as tabelas, os gráficos e as conclusões abrem com um cadastro rápido e gratuito.

08

OS DADOS SOLOMON

A estrutura média de mídia por canal

Mediana por conta ativa no canal. Razões revelam como o mercado otimiza cada plataforma.

Estrutura média de contas — mediana por canal

CANALCAMPANHAS ATIVASCONJUNTOS ATIVOSANÚNCIOS ATIVOSANÚNCIOS CRIADOS NO 1º TRI
Meta1851224183
Google68116
Pinterest342216
TikTok453839

Razões médias por canal (mediana)

CANALCONJUNTOS POR CAMPANHAANÚNCIOS POR CONJUNTO
Meta2,44,4
Google1,01,2
Pinterest1,55,0
TikTok1,09,8

Cada canal tem uma filosofia diferente

Meta valoriza variação criativa (4,4 anúncios por conjunto). Google opera enxuto (1,2). TikTok aposta em volume de criativos (9,8 ads/conjunto). Quem replica a mesma estrutura entre canais perde performance. Cada plataforma quer ser alimentada de um jeito.

Continue a leitura com seu e-mail

Os cortes por setor e ticket, as tabelas, os gráficos e as conclusões abrem com um cadastro rápido e gratuito.

09

CONVERSÃO DE PAGAMENTO

Cartão ainda é o teto; Pix avança com atrito

A taxa de aprovação (aprovado / tentativas) é a métrica de saúde mais direta do checkout. Cartão opera na mediana de 96,7%, Pix em 86,5%. A diferença reflete abandono no QR Code, não falha técnica. Oportunidade clara de recuperação.

CONVERSÃO CARTÃO96,7%
CONVERSÃO PIX86,5%
TAXA DE CANCELAMENTO9,6%

10 pontos de gap entre cartão e Pix é sua margem se você quiser

Cartão aprova 96,7% das tentativas (25% melhores: 99,6%; 25% piores: 71,9%). Pix aprova 86,5% (25% melhores: 99,4%; 25% piores: 72,7%), 10 p.p. abaixo do cartão. Cancelamento mediano 9,6%, com piores chegando a 27,8%. Cartão é o teto; sua variação reflete saúde do antifraude e parametrização do gateway. A diferença Pix–Cartão não é técnica, é abandono no QR Code (cliente não conclui).

Continue a leitura com seu e-mail

Os cortes por setor e ticket, as tabelas, os gráficos e as conclusões abrem com um cadastro rápido e gratuito.

10

CONCLUSÃO

As leituras que mudam o jogo

1º Tri 2026 desenhou um mercado mais sofisticado, mais saturado em mídia paga, e cada vez mais dependente de quem consegue medir o que acontece fora do dashboard de cada plataforma. Aqui estão as leituras essenciais para o próximo trimestre.

3 leituras que mudam o jogo no 2º Tri

O ticket médio é mais determinante que o setor

Subir Ticket Médio reduz dependência de mídia (MER cai de 23% para 13%) e melhora margem unitária. Antes de discutir verba ou criativo, pergunte: como faria meu ticket médio crescer 30%?

Retenção separa pequenas de grandes

Lojas > R$ 10M retêm 4× mais que as menores. É a métrica de maior alavancagem para sair do nível inicial, e a mais subinvestida pela maioria do mercado.

Mensurar bem é a vantagem competitiva

Quem mede certo toma decisão melhor, e ganha disputas que os outros nem percebem que estão disputando.

Continue a leitura com seu e-mail

Os cortes por setor e ticket, as tabelas, os gráficos e as conclusões abrem com um cadastro rápido e gratuito.

GLOSSÁRIO

Termos e siglas

CACCusto de Aquisição de Cliente. Total investido em mídia dividido pelo número de novos clientes no período.
CPCCusto por Clique. Valor médio pago por cada clique em um anúncio.
CPMCusto por Mil Impressões. Valor pago para exibir um anúncio mil vezes.
CTRClick-Through Rate. Percentual de impressões que resultaram em clique.
GMVGross Merchandise Volume. Receita bruta total de pedidos aprovados no período.
KPIKey Performance Indicator. Indicador-chave usado para medir o desempenho de uma operação.
LTVLifetime Value. Receita estimada que um cliente gera ao longo de 12 meses.
MERMarketing Efficiency Ratio. Gasto total em mídia dividido pela receita total. Quanto menor, mais eficiente.
ROASReturn on Ad Spend. Receita gerada para cada real investido em mídia paga. Quanto maior, mais eficiente.

PRÓXIMO PASSO

Saiba exatamente onde investir para faturar mais

Solomon é a plataforma que centraliza atribuição, mídia, financeiro e jornada de cliente. É o Sistema Operacional de Growth para o Ecommerce. Quer crescer acima da média do mercado?

Quero conhecer Solomon →